Uno de los reconocimientos que se otorgan al cine mexicano es la Diosa de Plata, el cual entrega la Asociación de Periodistas Cinematográficos de México (PECIME), evento que este año se llevará a cabo el 29 de abril en el Teatro 1 del Centro Cultural (antes Telmex).
Con la clara convicción de alentar la diversidad temática y de género de los creadores del cine en México, PECIME prepara la ceremonia, la cual estará dedicada a la memoria de Mauricio Peña, periodista e investigador cinematográfico, recién fallecido.
Como parte de este homenaje póstumo, el organismo decidió instituir la Diosa de Plata Mauricio Peña Flores, a través de la cual se destacará a las producciones que contengan un trabajo de investigación fílmica, este año la distinción le se será otorgada a la cinta Cinco de mayo, La Batalla de Rafael Lara.
PECIME también anunció que la Diosa de Plata por trayectoria le será otorgada a Enriqueta Queta Lavat, al igual que a Marco Antonio Muñiz, en tanto la Diosa de Plata de Comedia Carmen Salinas, la recibirá Pedro Weber Chatanuga.
Durante la ceremonia de premiación a lo mejor del cine nacional en el 2013, también se le rendirá homenaje a la actriz María Félix, así como al escritor y periodista Efraín Huerta, como parte de las celebraciones por el centenario de su nacimiento.
Diosa de Plata a Mejor Película
Heli de Amat Escalante
La Jaula De Oro de Diego Quemada-Díez
Los insólitos peces gato de Claudia Saint-Luce
Besos de azúcar de Carlos Cuarón
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas de Manolo Caro
Ciudadano Buelna de Felipe Cazals
No se aceptan devoluciones de Eugenio Derbez
Tercera llamada de Francisco Franco
Diosa de Plata Emilio “Indio” Fernández a Mejor Director
Amat Escalante por Heli
Felipe Cazals por Ciudadano Buelna
Diego Quemada-Díez por La Jaula De Oro
Claudia Sainte-Luce por Los Insólitos Peces Gato
Carlos Cuarón por Besos De Azúcar
Eugenio Derbez por No Se Aceptan Devoluciones
Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Diosa de Plata a Mejor Actor
Kuno Becker por Espacio Interior
Eugenio Derbez por No Se Aceptan Devoluciones
Víctor González por 7 Años De Matrimonio
Gonzalo Vega por Nosotros los Nobles
Sebastián Zurita por Ciudadano Buelna
Luis Gerardo Méndez por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz
Ximena Ayala por Los insólitos peces gato
Adriana Roel por No Quiero Dormir Sola
Ximena Herrera por 7 Años De Matrimonio
Edith González por Deseo
Karla Souza por Nosotros los Nobles
Ludwika Paleta por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Mejor Coactuación Masculina
Kristyan Ferrer por Besos De Azúcar
Damián Alcázar por Ciudadano Buelna
Fernando Luján por Tercera Llamada
Gerardo Taracena por Deseo
Raúl Méndez por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina
Verónica Falcón por Besos De Azúcar
Mariana Treviño por Tercera Llamada
Lisa Owen por Los Insólitos Peces Gato
Anabel Ferreira por Tercera Llamada
Mariana Gajá por No Quiero Dormir Sola
Jacqueline Andere por 7 Años De Matrimonio
Revelación Masculina
Rodolfo Domínguez por La Jaula De Oro
Armando Espitia por Heli
César Kansino por Besos De Azúcar
Revelación Femenina
Yolanda Andrade por 7 Años De Matrimonio
Sonia Franco por Los Insólitos Peces Gato
Alessandra Rosaldo por No Se Aceptan Devoluciones
Papel de Cuadro Masculino
Ricardo Blume por Tercera Llamada
Héctor Jiménez por Besos De Azúcar
Tenoch Huerta por Ciudadano Buelna
Jorge Mondragón por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Papel de Cuadro Femenino
María Sorté por 7 Años De Matrimonio
Paulina Gaitán por Deseo
Silvia Pinal por Tercera Llamada
Marimar Vega por Ciudadano Buelna
Ópera Prima
Los Insólitos Peces Gato
No Se Aceptan Devoluciones
Nosotros los Nobles de Gary Alazraky
No Quiero Dormir Sola de Natalia Beristáin
La Jaula De Oro de Diego Quemada-Díez
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas de Manolo caro
Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía
Héctor Ortega por Canela
Carlos R. Diazmuñoz por Me Late Chocolate
Martín Boege por Ciudadano Buelna
Daniel Jacobs por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Edición
Amat Escalante y Natalia López por Heli
Pedro García por Canela
Carlos Bolado y Santiago Pérez Rocha por No Se Aceptan Devoluciones
Marina Rodríguez por Besos De Azúcar
Óscar Figueroa Jara por Ciudadano Buelna
Guión
Amat Escalante y Gabriel Reyes por Heli
Felipe Cazals y Leo Mendoza por Ciudadano Buelna
Claudia Sainte-Luce por Los Insólitos Peces Gato
María René Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada
Carlos Cuarón y Luis Usabiaga por Besos De Azúcar
Eugenio Derbez, Guillermo Ríos y Leticia López por No Se Aceptan Devoluciones
Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Cortometraje
Estatuas de Roberto Fiesco
Monstruo de Luis Mario García
Perdona nuestras ofensas de Israel Ahumada
Inframundo de Ana Mary Ramos
Cortometraje de Animación
Qué es la guerra de Luis Beltrán
El regreso del vampiro,de Christian Alain Vázquez
El maestro y la flor de Daniel Irabien
Lluvia en los ojos De Rita Basulto
Actuación Infantil
Loreto Peralta por No Se Aceptan Devoluciones
Alejandro Ramírez por Los Insólitos Peces Gato
Linda González por Heli
María Isabel Yudice por Canela
Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo
Héctor Ruíz por Canela
Javier Umpiérrez por Espacio Interior
José Antonio Potro Farías por Me Late Chocolate
Javier Blake por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Canción para cine
Sueña corazón (No Se Aceptan Devoluciones)
Cuenta hasta 10 (No sé si cortarme las venas o dejármelas largas)
María (Amor A Primera Visa)
A.D.N. (Los Insólitos Peces Gato)