El pasado 15 de enero se presentaron los largometrajes y cortometrajes que participarían en la edición de este año y, este 9 de marzo, después de ocho días dedicados al cine y a la industria que lo rodea, la edición número 28 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara llegó a su fin.
En esta edición se presentaron en competencia oficial 36 largometrajes y 46 cortometrajes de Iberoamérica de los cuales caben destacar a Quebranto de Roberto Fiesco el cual no sólo se llevó el Premio Maguey Mejor Película sino el Premio Especial de Jurado y dentro de los premios paralelos se llevó el Guerrero de la Prensa como Mejor Documental Mexicano.
El máximo galardón, Premio Mezcal al Mejor Largometraje Mexicano, se lo llevó Workers del director José Luis Valle González; filme que se llevó también el Premio Cinecolor como Largometraje Mexicano. El ganador de Ópera Prima fue para una coproducción de tres países Uruguay, México y Holanda, Tanta agua es el debut como directora de Ana Guevara en codirección con Leticia Jorge.
Los invitamos a leer la lista completa de los ganadores de la edición número 28 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG).
Premio Maguey
Mención Especial
Afuera, en la oscuridad (Israel - Estados Unidos) Dir. Michael Mayer
Premio Maguey Mejor Película
Quebranto (México) Dir. Roberto Fiesco
Premio del Público en Infinitum
Tercera llamada (México) Dir. Francisco Franco
Premio Cinecolor
Largometraje Mexicano
Workers (México - Alemania) Dir. José Luis Valle González
Cortometraje Iberoamericano
Mejor Cortometraje de Animación – Premio Rigo Mora
Electrodoméstico (México) Dir. Erik de Luna
Mejor Cortometraje Iberoamericano
La gallina que burló al sistema (Brasil) Dir. Quico Meirelles
Documental Iberoamericano
Mención Especial
Elena (Brasil) Dir. Petra Costa
Premio Especial del Jurado
Quebranto (México) Dir. Roberto Fiesco
Mejor Documental Iberoamericano
El otro día (Chile) Dir. Ignacio Agüero
Premio Mezcal al Mejor Largometraje Mexicano
Workers (México - Alemania) Dir. José Luis Valle González
Largometraje Iberoamericano de Ficción
Mejor Fotografía
Kiko de la Rica
Blancanieves (España - Francia)
Mejor Guión
Valentí Figueres
El efecto k, el montador de Stalin (España)
Mejor Actriz
Elenco femenino de Tercera llamada (México)
Mejor Actor
Ernesto Alterio
Infancia Clandestina (Argentina)
Premio Especial del Jurado
Xingu (Brasil) Dir. Cao Hamburger
Mejor Ópera Prima
Tanta agua (Uruguay, México y Holanda) Dir. Ana Guevara y Leticia Jorge
Mejor Director
Las mariposas de Sadourní (Argentina, Italia y Reino Unido) Dir. Dario Nardi
Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción
Infancia clandestina (Argentina) Dir. Benjamín Ávila
PREMIOS PARALELOS FICG28
Academia Jalisciense de Cinematografía
Mejor Cortometraje Tapatío
Uno (México) Dir. Paola Villa Álvarez
Guerrero de la Prensa
Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Tercera llamada (México) Dir. Francisco Franco
Mejor Documental Mexicano
Quebranto (México) Dir. Roberto Fiesco
Premio FIPRESCI / Federación Internacional de Críticos de Cine
Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción
Érase una vez Verónica (Brasil-Francia) Dir. Marcelo Gomes
Mención Especial
La noche de enfrente (Chile-Francia) Dir. Raúl Ruiz