El Festival Internacional de Cine de Morelia llega a sus 15 ediciones este 2017 y ante ello se convierte para las cintas seleccionadas en un honor y un gran reto el ser parte de la programación oficial para este año, más que otros pasados. En esta ocasión esta selección se conforma por 98 títulos en total, incluye trabajos provenientes de más de 20 estados de la República Mexicana, como Michoacán, Oaxaca, Guerrero, Puebla, Nayarit, Jalisco y Morelos. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran 10 óperas primas
Quince trabajos en la Sección Michoacana, 62 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 12 documentales y 38 de ficción), 14 títulos en la Sección de Documental Mexicano y siete títulos en la Sección de Largometraje Mexicano son lo que se podrá ver este año en el FICM.
Del 20 al 29 de octubre de 2017, el FICM celebra quince años de ser una plataforma para la promoción de los talentos del cine mexicano y sus secciones en competencia permanecen como parte fundamental del festival.
Los invitamos a conocer los títulos seleccionados:
Sección Michoacana
- “Central transitoria” Mariano Rentería Garnica
- “Déjalo ser” Txema Novelo
- “Dentro” Jonathan Yadir Barojas Quezada
- “Duele” Bernardo Rugama
5.” El fin” Rafael Martínez García
- “Hierbabuena” Karla Daniela Oceguera
- “The Island Of Dolls” Magalí Reyes McDonald
- “La larga y brillante oscuridad” César Flores Correa
- “Lucha” Eddie Rubio
- “Nosotros y ellos” Yordi Capó
- “La palabra de la cueva” Maria Sosa / Jorge Scobell / Noe Martínez
- “El proyeccionista” Salvador Rodríguez
- “Tercer Round” Andrés Alonso Ayala
- “Una idea” Juan Paulín
Sección de Cortometraje Mexicano
Animación
1.” Amor, nuestra prisión” Carolina Corral Paredes
- “Bzzz” Anna Cetti, Güicho Núñez
- “Cerulia” Sofía Carrillo
- “Cielo” Miguel Anaya
- “Collage” Eduardo Altamirano Segovia
- “Fou!” Nuria Menchaca
- “Jager” Manuel Ortiz Hunger
- “Nos faltan” Lucía Gajá / Emilio Ramos
- “Poliangular” Alexandra Castellanos Solís
- “Rino” Ricardo Herrara
- “Última estación” Héctor Dávila Cabrera
- ”V el artificio” Andrea Robles Jiménez
Documental
- “Algo extraño sucedió camino a la morgue” Ricardo Silva
- “Ensueño en la pradera” Esteban Arrangoiz Julien
- “Intermitencias del sueño” Sofía Landgrave
- “Memorias del table dance” Silvana Lázaro
- “Nkiwí nayá tónko: compromiso de palabra” Ismael Vásquez Bernabé
- “Playa” Francisco Borrajo
- “Relato familiar” Sumie García
- “Sinfonía de un mar triste” Carlos Morales
- “La sombra de un Dios” Bernhard Hetzenauer
- “Tecuani, hombre jaguar” Nelson Aldape / Isis Ahumada
- “Tierra de brujas, mar de sirenas” Delia Luna Couturier
- “Todo sigue tranquilo” Gastón Andrade
Ficción
- “El abismo” Miguel Ángel Sánchez M.
- “Aguas tranquilas aguas profundas” Miguel Labastida González
- “Albina” Pablo Ortiz Gómez
- “Après les cendres” Eduardo Sosa Soria
- “Los ausentes” José Lomas Herbert
- “Cangrejo ermitaño” Alejandro Ramírez Collado
- “La casa de Beatriz” Suzanne Andrews Correa
- “Los desterrados hijos de Eva” Omar Robles
- “El día de la bandera” Alejandro Saevich
- “Lo dulce de la vida” Horacio Romo Mercado
- “Dulce venganza” Francisco Atristain
- “Encarnación” Ricardo Castro
- “Escuchando el silencio” Roberto Vignau Reyes
- “Evaporado” Jimena Muhlia
- “Exequia” Emilia Michel
- “Hermano” David Zonana
- “Horas roca” Sandra Concepción Reynoso Estrada
- “Libre de culpa” Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
- “Los” Alfonso Herrera Salcedo
- “Loving South” Oliver Rendon
- “Me quedan los días” Ilana Coleman
- “Merma” Enrique Herman Aguilar Jansonius
- “Modelado” Christian Hernández
- ”Montañistas” Romy Tatiana Graullera Espinoza
- “My soul is old” Claudia González-Rubio
- “No pases por San Bernardino” Hugo Magaña
- “Nuestros mejores días” Nicolás Torres Payán
- “Oasis” Alejandro Zuno
- “Otras personas” Raúl Sebastián Quintanilla
- “Peñas” Sheila Altamirano
- “The Present“ Carlos Hagerman
- “El problema de las estrellas binarias” Juan H. Villar
- “La proporción Aura” Mariano Murguía Sotomayor
- “Lo que no se dice bajo el sol” Eduardo Esquivel
- “Resplandece” Clemente Castor
- “Sarro” Paul Coronel
- “Satán” Carlos Tapia
- “Vuelve a mí” Daniel Nájera Betancourt
Sección de Documental Mexicano
- “Artemio” Sandra Luz López
- “Bosque de niebla” Mónica Álvarez Franco
- “La compañía que guardas” Diego Gutiérrez
- “Guerrero” Ludovic Bonleux
- “No sucumbió la eternidad” Daniela Rea Gómez
- “Omar & Gloria” Jimmy Cohen
- “Potentiae” Javier Toscano
- “Regreso al origen” María José Glender
- “Rush Hour” Luciana Kaplan
- “Siempre andamos caminando” Dinazar Urbina Mata
- “Takeda” Yaasib Vázquez
- “Truenos de San Juan” Santiago Maza Stern
- “El vendedor de orquídeas” Lorenzo Vigas
14 .”Witkin & Witkin“ Trisha Ziff
Sección de Largometraje Mexicano
- “Los adioses” Natalia Beristáin
- “Ayer maravilla fui” Gabriel Mariño
- “Casa Caracol” Jean-Marc Rousseau Ruiz
- “Cuadros en la oscuridad” Paula Markovitch
- “The Drawer Boy” Arturo Pérez Torres
- “Oso polar” Marcelo Tobar
- “Sinvivir” Anaïs Pareto Onghena