La edición número 47 del Festival Internacional de Cine Karlovy Vary dio por terminada una edición más el pasado siete de Julio. El Festival cuenta con cuatro categorias para competencia y tiene como presidente a Ji?í Bartoška y a Karel Och como director artísitco. Para la siguiente edición, el Festival se llevará a cabo del 28 de junio al 6 de Julio del 2013. El Festival estuvo marcado este año de críticas sobre su decisión de premiar a un película demasiado convencional para las lineas del Festival, además de que para algunos miembros el Festival Karlovy Vary se inclinó más a una tendencia de cine "hollywoondese" dejando a un lado films propositivos, aunque deprimentes para algunos. Sin embargo para muchos el balance entre cine comercial y cine diferente se mantuvo sin perder el toque que caracteriza al Festival Internacional Karlovy Vary.
Selección Oficial - Competencia
Gran Jurado
Richard Peña – Presidente del Jurado, EUA
Rajko Grli?, Croacia
Maria Hatzakou, Grecia
Makram Khoury, Israel
Joanna Kos-Krauze, Polonia
Ivo Mathé, República Checa
François Papineau, Francia
Gran Premio – Globo de Cristal (25 000 USD)
El premio es repartido equitativamente entre el director y el productor del film ganador.
The Almost Man / Mer eller mindre mann
Dirijido por: Martin Lund
Noruega, 2012
Premio Especial del Jurado (15 000 USD)
El premio es repartido equitativamente entre el director y el productor del film ganador.
Piazza Fontana: The Italian Conspiracy / Romanzo di una strage
Dirijido por: Marco Tullio Giordana
Italia, 2012
Premio al Mejor Director
Rafaël Ouellet
por el film Camion
Canadá, 2012
Premio a Mejor Actriz
Leila Hatami
por su papel en el film The Last Step / Peleh akhar
Dirijido por: Ali Mosaffa
Irán, 2012
Premio a Mejor Actor
Henrik Rafaelsen
por su papel en el film The Almost Man / Mer eller mindre mann
Dirijido por: Martin Lund
Noruega, 2012
ex aequo
Eryk Lubos
por su papel en el film To Kill a Beaver / Zabi? bobra
Dirijido por: Jan Jakub Kolski
Polonia, 2012
Menciones Especiales
Pavel Liška
por su papel en el film Polski film
Dirijido por: Marek Najbrt
República Checa, Polonia, 2012
Tomáš Matonoha
por su papel en el film Polski film
Dirijido por Marek Najbrt
República Checa, Polonia, 2012
Marek Daniel
por su papel en el film Polski film
Dirijido por: Marek Najbrt
República Checa, Polonia, 2012
Josef Polášek
por su papel en el film Polski film
Dirijido por y: Marek Najbrt
República Checa, Polonia, 2012
Yannis Papadopoulos
por su papel en el film Boy Eating the Bird's Food / To agori troi to fagito tou pouliou
Dirijido por: Ektoras Lygizos
Grecia, 2012
El este del Oeste (East of the West )– Films en Competencia
Jurado de El este del Oeste
Vladimir Blaževski – Presidente, Macedonia
Jaromír Blažejovský, República Cehca
Natascha Drubek, Alemania
Ágnes Kocsis, Hungría
John Nein, EUA
Premio El este del Oeste (20 000 USD)
House with a Turret / Dom s bashenkoy
Dirijido por: Eva Neymann
Ucrania, 2011
Mención Especial
Vanishing Waves / Aurora
Dirijido por: Kristina Buožyt?, Bruno Samper
Lituania, Francia, Bélgica, 2012
Documentales en Competencia
Jurado de Documentales
Ron Yerxa – Presidente, EUA
José Luis Cienfuegos, España
Tizza Covi, Italia
Pamela Jahn, Alemania
Ji?í Kone?ný, República Checa
Mejor Documental de más de 30 minutos (5 000 USD)
Sofia’s Last Ambulance / Poslednata lineika na Sofia
Dirijido por: Ilian Metev
Bulgaria, Croacia, Alemania, 2012
Mejor Documental menos 30 minutes long (5 000 USD)
Story for the Modlins
Dirijido por: Sergio Oksman
España, 2012
Mención Especial
Private Universe / Soukromý vesmír
Dirijido por: Helena T?eštíková
República Checa, 2012
Foro de los Independientes
Jurado de la Cámara Independiente
Massoud Bakhshi, Irán
Aida LiPera, EUA
Michael Málek, República Checa
Premio Cámara Independiente
Death of a Man in Balkans / Smrt ?oveka na Balkanu
Dirijido por: Miroslav Mom?ilovi?
Serbia, 2012
Globo de Cristal por la Sorprendente Contribución Artistica al mundo del Cine
Dame Helen Mirren
Susan Sarandon
Premio del Presidente del Festival
Josef Somr
Premio de la Audiencia
Come As You Are / Hasta la vista
Dirijido por: Geoffrey Enthoven
Bélgica, 2011
Premios sin Estatuilla
Premio Internacional de Criticos de Cine (FIPRESCI)
Jurado de FIPRESCI
Lesley Chow, Australia
Carmen Gray, UK
Nil Kural, Turkey
?ukasz Maciejewski, Poland
Vojt?ch Rynda, Czech Republic
Premio de la Critica Internacional
Peleh akhar/ The Last Step
Dirijido por: Ali Mosaffa
Irán, 2012
Jurado Ecuménico
Daria Pezzoli-Olgiati, Suiza
Barbara Lorey de Lacharrière, Francia
Heinz Kersten, Alemania
Michael Ot?ísal, República Checa
Rafal Wieczy?ski, Polonia
Lukáš Jirsa, República Checa
Premio del Jurado Ecuménico
Camion
Dirijido por: Rafaël Ouellet
Canadá, 2012
Distinción del Jurado Ecuménico
Hay Road / Estrada de Palha
Dirijido por: Rodrigo Areias
Portugal, Finlandia, 2011
Federación de Criticos de Cine de Europa y el Mediterráneo (FEDEORA)
Jurado de FEDEORA
Ronald Bergan, Reino Unido
Furio Fossati, Italia
Eero Tammi, Finlandia
Premio de FEDEORA
Para lo mejor de la sección en competencia El Este del Oeste
Poupata / Flower Buds
Dirijido por: Zden?k Jiráský
República Checa, 2011
Red para la promoción de lo mejor del cine Asiático (NETPAC)
Jurado de NETPAC
Helmut Janes, Estonia
Kais Kasim, Iraq
Neel Chaudhuri, India
Premio NETPAC
Para el mejor film asiático
Beyond the Hill / Tepenin ardi
Dirijido por: Emin Alper
Turquia, Grecia, 2012
Europa Cinemas Label
Jurado de Europa Cinemas Label
Urszula Biel, Polonia
Jaki McDougall, Reino Unido
Wolfgang Steininger, Austria
Rita Stella, Italia
Piazza Fontana: The Italian Conspiracy / Romanzo di una strage
Dirijido por: Marco Tullio Giordana
Italia, 2012
Trabajos en Progreso 2012
Se seleccionaron 18 proyectos para este 2012. El trabajo más prometedor recibió un premio de 10 mil euros en servicios por Barrandov Studios.
Jurado de Trabajos en Progreso 2012
Ivo Andrle, Aerofilms, República Checa
Amy Dotson, Independent Filmmakers Projects, EUA
Silje Nikoline Glimsdal, TrustNordisk, Dinamarca
The Eternal Return of Antonis P / I Aionia Epistrofi Tou Antoni Paraskeua
Dirijido por: Elina Psykou
Grecia
El proyecto fue presentado por Elina Psykou y Giorgos Karnavas