Cada año las nominaciones al premio Oscar que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood acapara la atención de todo mundo. Así como tiene múltiples adoradores tiene aún más detractores que están pendiente de sus decisiones para atacar cada uno de sus pasos. Este 2018 los Oscar se encuentran en medio de un ventarrón político que amenaza a la entrega de ser una donde no se premie lo que puede ser lo mejor del cine comercial hollywoodense sino una donde se den premios para tener contentas a todas las etnias y géneros.
Al ser anunciadas las nominaciones para las cintas estrenadas en el 2017, destaca que la cinta “La Forma del Agua” del mexicano Guillermo del Toro acapara 13 nominaciones, seguida por “Dunkerque” con 8 y por “Tres Anuncios para un Crimen” con 7, lo que hace la cinta del primero la gran favorita en la noche. La cinta chilena “Una Mujer Fantástica” ha sido nominada a la Mejor Cinta en Lengua Extranjera y se espera obtenga el galardón.
Pero no todo fue recibido con entusiasmo, las notables ausencias de James Franco por el escándalo sexual surgido a partir del estreno de la cinta “The Disaster Artist” y la inclusión obligada cada año de Meryl Streep y Denzel Washington no han sido bien recibidas por la mayoría.
La entrega será transmitida el 04 de marzo del 2018.
Los invitamos a conocer a todos los nominados:
MEJOR PELÍCULA
“Llámame por tu nombre” (Call Me by Your Name)
“Las Horas Más Oscuras” (Darkest Hour)
“Dunkerque” (Dunkirk)
“Huye” (Get Out)
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“La Forma del Agua” (The Shape of Water)
“Tres Anuncios por un Crimen” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet por “Llámame por tu nombre”
Daniel Day-Lewis por “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya por “Huye”
Gary Oldman por “Las Horas Más Oscuras”
Denzel Washington por “Roman J. Israel, Esq.”
MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins por “La Forma del Agua”
Frances McDormand por “Tres Anuncios por un Crimen”
Margot Robbie por “I, Tonya”
Saoirse Ronan por “Lady Bird”
Meryl Streep por “The Post”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe por “The Florida Project”
Woody Harrelson por ““Tres anuncios por un Crimen””
Richard Jenkins, “La Forma del Agua”
Christopher Plummer por “All the Money in the World”
Sam Rockwell, ““Tres anuncios por un Crimen””
ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige por “Mudbound”
Allison Janney por “I, Tonya”
Lesley Manville por “Phantom Thread”
Laurie Metcalf por “Lady Bird”
Octavia Spencer por “La Forma del Agua”
MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Jordan Peele por “Huye”
Greta Gerwig por “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson por “Phantom Thread,”
Guillermo del Toro por “La Forma del Agua”
MEJOR CINTA ANIMADA
“Jefe en Pañales” (The Boss Baby)
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand “
“Cartas de Van Gogh” (Loving Vincent)
MEJOR CORTO ANIMADO
“Dear Basketball” de Glen Keane / Kobe Bryant
“Garden Party” de Victor Caire / Gabriel Grapperon
“Lou” de Dave Mullins / Dana Murray
“Negative Space” de Max Porter / Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes” de Jakob Schuh / Jan Lachauer
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Llámame por tu Nombre” de James Ivory
“The Disaster Artist” de Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan” de Scott Frank / James Mangold / Michael Green
“Apuesta Maestra” (Molly’s Game) de Aaron Sorkin
“Mudbound” de Virgil Williams / Dee Rees
GUIÓN ORIGINAL
“The Big Sick” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
““Huye”,” Jordan Peele
“Lady Bird” de Greta Gerwig
“La Forma del Agua” de Guillermo del Toro / Vanessa Taylor
“Tres anuncios por un Crimen” de Martin McDonagh
FOTOGRAFÍA
“Blade Runner 2049” de Roger Deakins
“Las Horas Más Oscuras” de Bruno Delbonnel
“Dunkerque” de Hoyte van Hoytema
“Mudbound” de Rachel Morrison
“La Forma del Agua” de Dan Laustsen
MEJOR DOCUMENTAL:
“Abacus: Small Enough to Jail” de Steve James / Mark Mitten / Julie Goldman
“Faces Places” de JR / Agnès Varda / Rosalie Varda
“Icarus” de Bryan Fogel / Dan Cogan
“Last Men in Aleppo” de Feras Fayyad / Kareem Abeed / Soren Steen Jepersen
“Strong Island” de Yance Ford / Joslyn Barnes
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Edith+Eddie” de Laura Checkoway / Thomas Lee Wright
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” de Frank Stiefel
“Heroin(e)” de Elaine McMillion Sheldon / Kerrin Sheldon
“Knife Skills” de Thomas Lennon
“Traffic Stop” de Kate Davis, David Heilbroner
MEJOR CORTOMETRAJE
“DeKalb Elementary” de Reed Van Dyk
“The Eleven O’Clock” de Derin Seale / Josh Lawson
“My Nephew Emmett” de Kevin Wilson, Jr.
“The Silent Child” de Chris Overton / Rachel Shenton
“Watu Wote/All of Us” de Katja Benrath / Tobias Rosen (Alemania)
MEJOR FILM EN LENGUA EXTRANJERA
“Una Mujer Fantástica” (Chile)
“L'insulte” ” ???? ??? ??”? (Libano)
“????????” (Loveless Rusia)
“Testr?l és lélekr?l“(On Body and Soul Hungría)
“La Farsa del Arte” (The Square Suecia)
MEJOR EDICIÓN
“Baby Driver”
“Dunkerque”
“I, Tonya”
“La Forma del Agua”
“Tres anuncios por un Crimen”
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkerque”
“La Forma del Agua”
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkerque”
“La Forma del Agua”
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“La Bella y la Bestia” (Beauty and the Beast)
“Blade Runner 2049”
“Las Horas Más Oscuras”
“Dunkerque”,” Nathan Crowley, Gary Fettis
“La Forma del Agua”
MEJOR SCORE ORIGINAL
“Dunkerque” de Hans Zimmer
“Phantom Thread” de Jonny Greenwood
“La Forma del Agua” de Alexandre Desplat
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” de John Williams
“Tres anuncios por un Crimen” Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Mighty River” de “Mudbound”
“Mystery of Love” de “Llámame por tu Nombre”
“Remember Me” de “Coco”
“Stand Up for Something” de “Marshall”
“This Is Me” de “El Gran Showman” (The Greatest Showman)
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Las Horas Más Oscuras”
“Wonder”
MEJO DISEÑO DE VESTUARIO
“La Bella y la Bestia”
“Las Horas Más Oscuras”
“Phantom Thread”
“La Forma del Agua”
“Victoria & Abdul”
EFECTOS VISUALES
“Blade Runner 2049”
“Guardianes de la Galaxia Vol 2” (Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: La Isla Calavera” (Kong: Skull Island)
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi”
“El Planeta de los Simios: La Guerra” (War for the Planet of the Apes)