El domingo 4 de marzo se vivió una emotiva ceremonia del Oscar, en la que se celebró 90 años de su existencia. Con bromas respecto al terrible error de la ceremonia del 2017, al dar erróneamente el nombre a Mejor Película, la nonagésima ceremonia del Oscar premió el trabajo de Guillermo del Toro quien se llevó 4 Oscars, mientras que Frances McDormand se alzó como Mejor Actriz por su gran actuación en "Tres anuncios por un crimen", y Gary Oldman, por fin, se lleva un merecido Oscar por su actuación en "Las horas más oscuras".
A continuación les dejamos la lista completa de ganadores del Oscar 2018, los invitamos a leer la reseña de la ceremonia aquí.
MEJOR PELÍCULA
“Llámame por tu nombre” (Call Me by Your Name)
“Las Horas Más Oscuras” (Darkest Hour)
“Dunkerque” (Dunkirk)
“Huye” (Get Out)
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“La Forma del Agua” (The Shape of Water) GANADOR
“Tres Anuncios por un Crimen” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet por “Llámame por tu nombre”
Daniel Day-Lewis por “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya por “Huye”
Gary Oldman por “Las Horas Más Oscuras” GANADOR
Denzel Washington por “Roman J. Israel, Esq.”
MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins por “La Forma del Agua”
Frances McDormand por “Tres Anuncios por un Crimen” GANADORA
Margot Robbie por “I, Tonya”
Saoirse Ronan por “Lady Bird”
Meryl Streep por “The Post”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe por “The Florida Project”
Woody Harrelson por “Tres anuncios por un Crimen”
Richard Jenkins, “La Forma del Agua”
Christopher Plummer por “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Tres anuncios por un Crimen” GANADOR
ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige por “Mudbound”
Allison Janney por “I, Tonya” GANADORA
Lesley Manville por “Phantom Thread”
Laurie Metcalf por “Lady Bird”
Octavia Spencer por “La Forma del Agua”
MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Jordan Peele por “Huye”
Greta Gerwig por “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson por “Phantom Thread,”
Guillermo del Toro por “La Forma del Agua” GANADOR
MEJOR CINTA ANIMADA
“Jefe en Pañales” (The Boss Baby)
“The Breadwinner”
“Coco” GANADORA
“Ferdinand “
“Cartas de Van Gogh” (Loving Vincent)
MEJOR CORTO ANIMADO
“Dear Basketball” de Glen Keane / Kobe Bryant GANADOR
“Garden Party” de Victor Caire / Gabriel Grapperon
“Lou” de Dave Mullins / Dana Murray
“Negative Space” de Max Porter / Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes” de Jakob Schuh / Jan Lachauer
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Llámame por tu Nombre” de James Ivory GANADOR
“The Disaster Artist” de Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan” de Scott Frank / James Mangold / Michael Green
“Apuesta Maestra” (Molly’s Game) de Aaron Sorkin
“Mudbound” de Virgil Williams / Dee Rees
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The Big Sick” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Huye”, Jordan Peele GANADOR
“Lady Bird” de Greta Gerwig
“La Forma del Agua” de Guillermo del Toro / Vanessa Taylor
“Tres anuncios por un Crimen” de Martin McDonagh
MEJOR FOTOGRAFÍA
“Blade Runner 2049” de Roger Deakins GANADOR
“Las Horas Más Oscuras” de Bruno Delbonnel
“Dunkerque” de Hoyte van Hoytema
“Mudbound” de Rachel Morrison
“La Forma del Agua” de Dan Laustsen
MEJOR DOCUMENTAL:
“Abacus: Small Enough to Jail” de Steve James / Mark Mitten / Julie Goldman
“Faces Places” de JR / Agnès Varda / Rosalie Varda
“Icarus” de Bryan Fogel / Dan Cogan GANADOR
“Last Men in Aleppo” de Feras Fayyad / Kareem Abeed / Soren Steen Jepersen
“Strong Island” de Yance Ford / Joslyn Barnes
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Edith+Eddie” de Laura Checkoway / Thomas Lee Wright
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” de Frank Stiefel GANADOR
“Heroin(e)” de Elaine McMillion Sheldon / Kerrin Sheldon
“Knife Skills” de Thomas Lennon
“Traffic Stop” de Kate Davis, David Heilbroner
MEJOR CORTOMETRAJE
“DeKalb Elementary” de Reed Van Dyk
“The Eleven O’Clock” de Derin Seale / Josh Lawson
“My Nephew Emmett” de Kevin Wilson, Jr.
“The Silent Child” de Chris Overton / Rachel Shenton GANADOR
“Watu Wote/All of Us” de Katja Benrath / Tobias Rosen (Alemania)
MEJOR FILM EN LENGUA EXTRANJERA
“Una Mujer Fantástica” (Chile) GANADOR
“L'insulte” ” ???? ??? ??”? (Libano)
“????????” (Loveless Rusia)
“Testr?l és lélekr?l“(On Body and Soul Hungría)
“La Farsa del Arte” (The Square Suecia)
MEJOR EDICIÓN
“Baby Driver”
“Dunkerque” GANADOR
“I, Tonya”
“La Forma del Agua”
“Tres anuncios por un Crimen”
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkerque” GANADOR
“La Forma del Agua”
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkerque” GANADOR
“La Forma del Agua”
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“La Bella y la Bestia” (Beauty and the Beast)
“Blade Runner 2049”
“Las Horas Más Oscuras”
“Dunkerque”,” Nathan Crowley, Gary Fettis
“La Forma del Agua” GANADOR
MEJOR SCORE ORIGINAL
“Dunkerque” de Hans Zimmer
“Phantom Thread” de Jonny Greenwood
“La Forma del Agua” de Alexandre Desplat GANADOR
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi” de John Williams
“Tres anuncios por un Crimen” Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Mighty River” de “Mudbound”
“Mystery of Love” de “Llámame por tu Nombre”
“Remember Me” de “Coco” GANADOR
“Stand Up for Something” de “Marshall”
“This Is Me” de “El Gran Showman” (The Greatest Showman)
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Las Horas Más Oscuras” GANADOR
“Wonder”
MEJO DISEÑO DE VESTUARIO
“La Bella y la Bestia”
“Las Horas Más Oscuras”
“Phantom Thread” GANADOR
“La Forma del Agua”
“Victoria & Abdul”
EFECTOS VISUALES
“Blade Runner 2049” GANADOR
“Guardianes de la Galaxia Vol 2” (Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: La Isla Calavera” (Kong: Skull Island)
“Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi”
“El Planeta de los Simios: La Guerra” (War for the Planet of the Apes)