Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción de los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas. Este año, el FICM anuncia que 94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.
La Selección Oficial del 17º FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.
SECCIÓN MICHOACANA
LARGOMETRAJE
“El futuro” | Kevin Guzmán Linares
CORTOMETRAJE
“Acuitzeramo” | Miguel Ángel Caballero
“Las chicharras” | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
“De vuelta” | Juan Paulín
“Deseo y silencio” | Luis Armando Sosa Gil
“Dinamita” | Luis Arceo
“Hasta que nos dure la memoria” | César Flores Correa
“Maliblue” | Edson Contreras Ornelas
“Nuestra fuerza” | Fernando Llanos
“Ruda” | María Victoria Ponce
“El silencio de Dios” | Cristina Bustamante
“Susurros del lago” | Adán Ruiz
“Una breve historia” | Adrián González-Camargo
“Valientes” | Alejandro Guerrero Lara
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO
ANIMACIÓN
“IV. Impermanencia” | Andrea Robles Jiménez
“Adelina” | Ana Portilla
“Anhelo“ | Julia Granillo Tostado
“Bailando con el corazón” | Marcos Almada Rivero
“Dalia sigue aquí” | Nuria Menchaca
“Eclosión” | Rita Basulto
“Hideouser and Hideouser” | Aria Covamonas
“Langosta blanca” | Paul Gómez López
“Maraña” | Brisa P. Sanchez
“Mi hermano Luca” | Carlos Algara, Catalina Serna
“Pozolli” | Mauricio Hernández
“El tigre sin rayas” | Raúl “Robin” Morales
DOCUMENTAL
“A 3 Minute Hug” | Everardo González
“Abrir la tierra” | Alejandro Zuno
“Adiós, adiós, adiós” | Ricardo Castro
“Están en algún sitio” | Pablo Tamez Sierra
“J’Vobtik, nuestra música” | Humberto Gómez Pérez
“Lorena, la de pies ligeros” | Juan Carlos Rulfo
“El lunar en su espalda” | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
“¿Por qué los matas?” | Ludovic Bonleux
“Remover el corazón” | Melissa Elizondo
“Retratos de mi madre” | Tavo Ruíz
“Rojo” | María Candelaria Palma Marcelino
“Síntomas” | Dalia Huerta Cano
“Tuyuku (Ahuehuete)” | Nicolás Rojas Sánchez
“La utopía de la mariposa” | Miguel J. Crespo
FICCIÓN
“Cascajo” | Santiago Bonilla
“Crescendo” | Percival Argüero Mendoza
“Cruz” | Andrea Rosales
“Del silencio” | Horacio Romo Mercado
“Dulce venganza” | Francisco Atristain
“Emperador” | Roberto Ramirez
“Encuentro” | Ivan Löwenberg
“Escondidas” | Carlos Matienzo Serment
“El final del principio” | Tania Claudia Castillo
“La frontera” | Erika Oregel Espinoza
“Hierba mala” | Carlos Trujano
“La hora cero” | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
“Hrdinka (Una heroína)” | Diego Llaca Ojinaga
“Jampäätt (Hasta pronto)” | Luz María Cardenal
“Lamento & carne” | Ricardo Bross
“Lazareto” | Gustavo Hernández de Anda
“Marasmo” | Arturo Campos Nieto
“Mi piel, luminosa” | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
“Neither (Ninguno)” | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
“Nopaltepec” | Hiram Islas
“Paris Was Not You (Paris no era tú)” | Mauricio Guillén
“El perfecto ausente” | Emilio Santoyo
“Pesca de sirenas” | Cristal Castillo
“Pia & Mike” | Cris Gris
“Playa Gaviotas” | Eduardo Esquivel
“Propiedad privada“ | Nadia Ayala Tabachnik
“El puente de los niños traviesos” | Fabián León López
“Sol del llano” | Manuela Irene Espitia
“Solo por el fin” | Mauricio Calderón Rico
“Solo un poco aquí” | Melisa González
“La source (La fuente)” | Yatoni Roy Cantu
“Un inocente relato” | Juan Manuel Romo
“Unas ruinas” | Jorge Granados Ross
“La vida silenciosa” | J. Genaro Limón
SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO
“Bad hombres” | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
“Dibujos contra las balas” | Alicia Calderón
“El guardián de la memoria” | Marcela Arteaga
“Maricarmen” | Sergio Morkin
“Niña sola” | Javier Ávila
“Oblatos, el vuelo que surcó la noche” | Acelo Ruiz Villanueva
“Retiro” | Daniela Alatorre Benard
“Tío Yim” | Luna Marán
“Tote_Abuelo” | María Sojob
“Sísifos” | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
“Vaquero del mediodía” | Diego Enrique Osorno
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO
“Esto no es Berlín” | Hari Sama
“Muerte al verano” | Sebastián Padilla
“Mano de obra“ | David Zonana
“La paloma y el lobo” | Carlos Lenin
“El paraíso de la serpiente” | Bernardo Arellano
“Polvo” | José María Yazpik
“Sanctorum” | Joshua Gil
“Territorio” | Andrés Clariond
“Ya no estoy aquí” | Fernando Frías