El FICMonterrey [Festival Internacional de Cine de Monterrey] reveló información de su 19ª edición, este evento durante los últimos años ha consolidado su amplia trayectoria en la cinematografía nacional e internacional en el nortel país, siendo una de las principales plataformas para los jóvenes cineastas en México.
A lo largo de estos años se han atendido a más de 609,558 asistentes, proyectado 3,696 películas, así como también se han generado numerosos espacios para el desarrollo de la cinematografía local y nacional. Resaltamos que durante el proceso de inscripción se recibieron 1590 películas de 118 países.
“Es un gran placer anunciar nuestra programación que incluye 3 estrenos mundiales, 11 estrenos latinoamericanos y 22 títulos que tendrán su estreno en nuestro país. Estamos orgullosos de albergar a la República de Corea como país invitado y, por primera vez a nivel internacional, nuestra sección FICMonterrey industry@Nuevo León, que sin duda será un importante hub que conectará el cine mexicano y mundial y no puedo dejar de mencionar con las industrias creativas” declaró Lorena Villarreal, Presidenta del Consejo del Festival Internacional de Cine de Monterrey.
COMPETENCIA
En las secciones de competencia de la decimonovena edición del FICMonterrey se presentará la siguiente selección de títulos conformada por estrenos mundiales, latinoamericanos y nacionales.
Largometraje Internacional
“From You” de Shin Dongmin (Corea del Sur)
“The Wall” de Philippe Van Leeuw (Luxemburgo, Dinamarca, EE. UU.)
“Dear Memories” de Nahuel López (Alemania, Suiza)
“Matusalén” de David Galán Galindo (España)
“Opponent” de Milad Alami (Suecia)
“Un hogar sin armarios” de Eduardo Cubillo Blasco (España)
Largometraje Latinoamericano
“El castigo” de Matías Bize (Chile, Argentina)
“Ese soplo” de Valentina Baracco Pena (Uruguay)
“El rapto” de Daniela Goggi (Argentina, EE. UU.)
“Las preñadas” de Pedro Wallace (Argentina, Brasil)
“La sombra del sol” de Miguel Ángel Ferrer (Venezuela, EE. UU.)
Largometraje Mexicano
“Un mundo mejor” de Janett Juárez
“Sal Azul” de Alejandro Cervantes Polanco
“Amor Fanstasma” de Marusia Estrada
“No quiero ser polvo” de Iván Löwenberg
“La Pipera” de Miguel Pérez
Cortometrajes Internacionales
“Invisible Border” de Mark Gerstorfer
“How to Get your Man Pregnant” de NOH Gyeongmu
“Monk SEISHIN” de Ryotaro Miyajima
“The Legend of Goldhorn” de Lea Vucko
“Caballo de espuma” de Juanjo Rueda
“Life after Death” de Ognjen Petković
“Music of Sonny” de Klementyna Margolis, Anna Sałacińska
“The Right Words” de Adrian Moyse Dullin
“Courage” de Star Bazancir, Jasmine Pusök
“Manta Ray” de Anton Bialas
“Pops” de Lewis Rose
Cortometrajes Latinoamericanos
“Comadre” de Nicole Chi Amén
“La gauchada” de Juan Follonier, Gastón Calivar
“Una porción por envase” de Miguel Otálora
“El personaje” de Samuel González Vera
“Nélida” de Mariana Artigas, María Celeste Lois
“Victoria” de Agustina Gatto
“Hipocampo” de Víctor César Ybazeta Guerra
“Otra historia” de Luis Jorge Mujia Duarte
“Yarokamena” de Andrés Jurado
Cortometrajes Mexicanos
“Sueña el caracol en su hogar” de Luis Armando Sosa Gil
“Chica de fábrica” de Selma Cervantes
“La cola del camarón” de Oscar de la Torre Suárez
“Peccadillo” de Sofía Garza-Barba
“Apnea” de Natalia Bermúdez
“El brillo de la luciérnaga” de Augusto Reyes
“Llueven las flores, los piratas y el tesoro de la bruja” de Faustino Alanís
“Yo soy la Reyna” de Roberto Salvador Rodríguez
“Arkhé” de Armando Navarro Cháirez
“Emme y sus días mutantes” de Diego Acevedo
“Mi reino” de Luis J. Arellano
Cortometraje KinoStart
Programa 1- Nosotros, Ustedes
“Olivi@” de Esteban Ramírez
“Aguacario” de Jose Eduardo Castilla Ponce
“Cuentos de hadas” de Daniela Soria
“Raíces de mi tierra” de Estephania Navarro Orozco
“Transgresión” de Fermín Gerardo Alvarado Domínguez
Programa 2 Relatos familiares y legados
“Condena” de Andrea Eguía de Loera
“Cuento” en Vida de Gustavo Arriaga
“El fin de los males” de Rodrigo Bazán Bautista
“Reserva familiar” de Isaac Areizaga
“El campo llorará” de Hiram Islas
“La receta” de Guillermo Cuadros
FUNCIÓN DE APERTURA
El FICMonterrey realizará un homenaje a la directora Yim Soonrye en la gala de apertura, siendo su película, “Little Forest”, la encargada de inaugurar esta celebración al cine.
HOMENAJE
Se rendirá tributo a la gran actriz Tina Romero con un programa de funciones especiales
“Alucarda, la hija de las tinieblas” (1978)
“Bandera rota” (1979)
GALERÍA-WORLD HIGHLIGHTS
Kore-eda, Petzold, Rodríguez son unos de los grandes apellidos que integran la sección Galería Word Highlights este año, pero más allá de sus inmensos nombres en el cine, están la valentía del amor y su sacrificio, una incansable carrera al espacio y la búsqueda del último esbozo del surrealismo; más allá de eso está la visión humana de reconocerse siempre dentro de las historias de las películas que integran esta sección.
“Monster” de Hirokazu Kore-eda
“The Space Race” de Lisa Cortes, Diego Hurtado de Mendoza
“Peafowl” de Byun Sungbin
“Waiting for Dali” de David Pujol
“Afire” de Christian Petzold
“La piel pulpo” de Ana Cristina Barragán
“It´s a wrap” de Amit Miller y Miri Urman
“Hypnotic” de Robert Rodríguez
“La alberca de los nadie” de José Luis Solís Olivares
SEDES
Municipios de Nuevo León
Teatro Municipal de Allende, NL.
Plaza Principal Zaragoza, Allende, NL.
Montemorelos, NL.
Secundaria 147, El Carmen, NL.
Museo de Linares, NL.
Tecnológico de Linares, NL.
LAB NL.
Ágora de las Artes, Tec de Monterrey, NL.
Museo de Historia Mexicana, NL.
La Ruta ARTErias estará también en las siguientes sedes y ciudades:
FilminLatino